"Профилактика терроризма, минимизация и (или) ликвидация последствий его проявлений"

Что такое терроризм?

Терроризм - это одно из самых страшных преступлений в мире. Все террористы – преступники и чтобы добиться своих целей, они нагнетают страх в обществе и совершают насилие над людьми.

Скорее всего, Вам не придется столкнуться с этим страшным злом - терроризмом, но, к сожалению, угроза терактов существует, и лучше всего быть к ней готовым.

Задача родителей и педагогов - объяснить детям, что необходимо сообщать взрослым или сотрудникам полиции: об обнаруженных на улице бесхозных вещах, о подозрительных предметах в общественном транспорте, в подъезде дома или в детском саду.

Уважаемые родители!

Объясните детям, что во всех перечисленных случаях необходимо:

1)  не трогать, не вскрывать, не передвигать находку.

2)  отойти на безопасное расстояние.

3)  сообщить о находке взрослому.

Обязательно проводите с детьми дома разъяснительные беседы о недопустимости:

а) пользоваться незнакомыми предметами, найденными на улице или в общественных местах;

б) брать у незнакомых людей на улице сумки, свертки, игрушки и т.д.

·       Быть  НАБЛЮДАТЕЛЬНЫМ  к людям, которые следуют впереди или позади Вас;

·       НЕ ПРИНОСИТЬ на территорию детского сада большие сумки и другие ручные клади;

·       ПРИВОДИТЬ и ЗАБИРАТЬ ребенка могут ТОЛЬКО родители (законные представители) и люди, имеющие доверенность, заверенную нотариусом или администрацией ДОУ. Иные лица не должны находиться в помещении и на территории детского сада;

·       Обо всех подозрительных людях и предметах в помещении и на территории детского сада СООБЩАТЬ воспитателям   или Администрации.

Помните! Хочу такой сайт

Безопасность детей в Ваших руках!

ПАМЯТКА   ПО ПРЕДОТВРАЩЕНИЮ ТЕРРОРИСТИЧЕСКИХ АКТОВ

• Будьте наблюдательны! Только вы можете своевременно обнаружить посторонние предметы и незнакомых людей, в нашем учреждении.

•  Будьте внимательны! Только вы можете распознать неадекватные действия посетителя в учреждении или вблизи него.

• Будьте бдительны! Каждый раз, придя на своё рабочее место, проверяйтеотсутствие посторонних предметов.

• Потренируйтесь: кому и как вы можете быстро и незаметно передать тревожную информацию.

•   Соблюдайте производственную дисциплину!

Обеспечьте надёжные запоры постоянно закрытых дверей помещений.

• Не будьте равнодушны к поведению посетителей!

Среди них может оказаться злоумышленник.

• Заблаговременно представьте себе возможные действия преступника в близи вашего рабочего места и свои ответные действия.

• Помните, что злоумышленники могут действовать сообща, а также иметь одну или несколько групп для ведения отвлекающих действий.

• Получив сведения о готовящемся теракте, сообщите об этом только в правоохранительные органы по тел. "02" и руководителю ДОУ.

• Оставайтесь на рабочем месте. Будьте хладнокровны. Действуйте по команде.

Методические рекомендации по профилактике распространения идеологии терроризма и экстремизма.pdf (скачать) (посмотреть)
Детям. Что делать, если поступают угрозы принять участие в против-ых дей-ях..pdf (скачать) (посмотреть)
Детям. Часть 1. Как защититься от опасности.jpeg.pdf (скачать) (посмотреть)
Детям. Часть 2. Как защититься от опасности.pdf (скачать) (посмотреть)